LaTeX und Corporate Design der TU Bergakademie Freiberg
allgemein:

Nachdem im Jahr 2005 das überarbeitete Corporate Design (CD) (nur über Intranet erreichbar) der TU Bergakademie Freiberg vorgestellt und in den folgenden Monaten durch konsequenten Einsatz vielen bewußt wurde, entstand der Wunsch, das CD auch in LaTeX umzusetzen.

Dazu wurden nach vorangegangenen Gesprächen am 25. Mai 2008 während des Freiberger LaTeX-Stammtisches eine Projektgruppe ins Leben gerufen, die bis Ende 2008 für verschiedene Anwendungsfälle Vorlagen im CD erstellen soll.

Vorlagen

Alle bisher realisierten Arbeiten wurden in einem Paket zusammengefaßt.

Aktuelle Version: 1.3.0 (2009-04-15)

beamer

Für Präsentationen wurde ein eigenes Beamerthema geschrieben.

Thomas Benkert; integriert

Brief

Uli Haack/Thomas Benkert; integriert

Arbeiten

Thomas Benkert/Christian Degenkolb; integriert

Protokolle

Thomas Benkert; integriert

Literatur

Christian Degenkolb; integriert

Poster

ist in das Beamer-Thema integriert

Thomas Benkert/Christian Degenkolb

Bausteine

Die Farben, sowie die Bausteine des CDs (Balken, Logo, Identkasten) als Befehle.

Thomas Benkert; integriert

Schriften

Einbinden der Futura-Schriften in LaTeX-Dokumente

Thomas Benkert/Andreas Voigt; integriert

Fragebogen

Evaluation zur Anwendung des Corporate Designs

Die pdf-Datei (140 kB) und der Quelltext.

Die Projektgruppe
GesamtleitungSebastian Wagner
ÖASonja Meisenzahl
Leiter ProgrammierungThomas Benkert
MitarbeitChristian Degenkolb
Uli Haack
Andreas Voigt
Die Betatester
Name Imehl Version zugestellt Rückmeldung
Oliver Simmank olli.bass /a/ gmx.de beamer 0.2.2
TUBAF-LaTeX-20081219-transition
5.8.2008
7.1.2009
für Dez. angekündigt
Oliver Buchin oliverbuchin /a/ gmx.de beamer 0.2.1 x.7.2008
Ingo Riehl ingo.riehl /a/ iwtt.tu-freiberg.de beamer 0.2.2
TUBAF-LaTeX-20090227
5.8.2008
27.2.2009
Dirk Renker dirk.renker /a/ gi.tu-freiberg.de beamer 0.2.2
TUBAF-LaTeX-20090227
5.8.2008
27.2.2009
Peggy Melzer peggy.melzer /a/ googlemail.com beamer 0.2.2
TUBAF-LaTeX-20090227
5.8.2008
27.2.2009
Thomas Wagner th.wagner /a/ physik.tu-freiberg.de beamer 0.2.2
TUBAF-LaTeX-20090227
5.8.2008
27.2.2009
Dr. Oliver Ernst oliver.ernst /a/ math.tu-freiberg.de beamer 0.2.3
furura 0.1.0
TUBAF-LaTeX-20090227
2.9.2008

27.2.2009
ja, Problem behoben

k.R.
Prof. Gerald v.d. Boogaart gerald.boogaart /a/ math.tu-freiberg.de beamer 0.3.0
TUBAF-LaTeX-20090227
20.11.2008
27.2.2009
ja, Problem nicht näher bestimmt
k.R.
Christin Human /a/ student.tu-freiberg.de TUBAF-LaTeX-20081219-transition 6.1.2009
Nadine Siebdrath nadine_siebdrath /a/ web.de TUBAF-LaTeX-20081219-transition 19.02.2009
Dr. Ralph-Uwe Börner rub /a/ geophysik.tu-freiberg.de TUBAF-LaTeX-20090227 27.2.2009
Dr. Martin Herbst Martin.Herbst /a/ ifgt.tu-freiberg.de TUBAF-LaTeX-20090227 27.2.2009
Thomas Kaden thomas.kaden /a/ physik.tu-freiberg.de TUBAF-LaTeX-20090227 27.2.2009
Denise Kiel kiel /a/ physik.tu-freiberg.de TUBAF-LaTeX-20090227 27.2.2009
LaTeX | projekte | © suedraum, 17. Juni 2009